Bouddha assis en bronze à patine brune. Position... - Lot 194 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 194.1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bouddha assis en bronze à patine brune. Position de "la prise de la terre à témoin" ou "vainqueur de Mâra". Fonte à la cire perdue. Dans le style du royaume siamois de Sukhothai. Travail du XXè siècle. Hauteur : 45 cm Largeur : 30 cm Profondeur : 14 cm
Mes ordres d'achat