Ecole Française du XVIème siècle, Ensemble... - Lot 182 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 182
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Ecole Française du XVIème siècle, Ensemble de 5 poutres en chêne naturel peintes en noir représentant une illustration de"l'histoire de Judith". Hauteur des poutres de 150 à 199 cm et 14 cm de large Exceptionnelle PARTIE d'une fresque datant du dernier quart du XVIème siècle représentant "L'histoire de Judith" découverte en 1983 dans l'Hôtel d'Arthus Fillon à Verneil sur Avre. De plus de 9 m², il ne subsite aujourd'h'ui que 5 pourtes offrant une vue fragmentaire de l'oeuvre originelle retouvée. Seule une copie d'une photographie d'époque nous permet d'apprécier l'oeuvre dans son ensemble. Restée dans le famille depuis cette date, une partie de cette fresque est aujourd'hui perdue sans que nous n'ayont réussi à en retrouver la trace auprès des différents intervenant qui ont eu accès à cet excéptionel ensemble en 1983. Bibliographie : Une fresque du XVIe siècle
Mes ordres d'achat