Cartel à poser et son socle de forme violonée... - Lot 146 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 146
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Cartel à poser et son socle de forme violonée à décor verni martin de fleurettes et colombe sur fond rouge. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rinceaux, feuillages et coquilles et d'une composition illustrant la fable de l'aigle et du renard . Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains signé Toussaint Lenoir à Paris. Figure de Renommée à l'amortissement. XVIIIème siècle H 145 - L 45 - P 18 cm
Mes ordres d'achat