CHARPENTIER Jean - Baptiste (Suite de) 1728... - Lot 329 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 329
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHARPENTIER Jean - Baptiste (Suite de) 1728 - 1806 Portrait en armure d'un officier de la Noblesse, coiffé d'une courte perruque poudrée à catogan, arborant l'Ordre royal et militaire à ruban rouge de Saint Louis. En haut à gauche armoiries à la croix rouge pattée sur fond bleu. Huile sur toile (rentoilage et restaurations) 70 x 53 cm A rapprocher du portrait de Louis Jean - Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725 - 1793), petit fils de Louis XV, des musées de Vernon, de Rennes et de Sceaux.
Mes ordres d'achat