RIGAUD Hyacinthe (D'après) 1659 - 1743 Portrait... - Lot 328 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 328
Estimation :
800 - 1200 EUR
RIGAUD Hyacinthe (D'après) 1659 - 1743 Portrait de Louis - Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse et duc de Penthièvre, d' Arc, de Chateauvillain et de Rambouillet (1678 - 1737). Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations, notamment sur le pourtour). H. 70 - L. 48 cm Fils légitimé de Louis XIV et de Madame de Montespan, Le compte de Toulouse est représenté dans une armure cloutée, portant le grand cordon bleu de l'Ordre du Saint - esprit sur lequel se détache l'emblème de la Toison d'Or. D'après le modèle peint par Hyacinthe Rigaud (1708) connu à travers plusieurs répliques et copies (Versailles, Rambouillet & Banque de France).
Mes ordres d'achat