CHARLES CHRISTOFLE FRANCE IIIe République... - Lot 300 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 300
Estimation :
400 EUR
CHARLES CHRISTOFLE FRANCE IIIe République (1870-1940). Plaque pour le cinquantenaire des établissements Christofle en bronze doré, par Roty 1880, Paris. Av. CHARLES. CHRISTOFLE. 1806. 1863. Charles Christofle assis devant la science, au-dessus SCIENCE/ APPLIQVE ET VULGARISE, signature ROTY, autour l'Industrie et l'Art. Rv. ARGENTVRE - ORFEVRERIE. Au-dessus d'une branche de laurier, inscription : EN MDCCCXLII/ CHARLES CHRISTOFLE CRÉE/ L'INDVSTRIE DE L'ORFEVRERIE etc. CINQVANTIE/ ME ANNIVERSAIRE DE CET/ TE FONDATION/ 1842 -1892 ; autour ouvrier argenteur et Roty au travail d'orfèvrerie chez Christofle. POIDS: 110 gr on y joint une autre médaille en bronze signé J DU VIVIER " dominus potens in Praelio
Mes ordres d'achat