VINK (pseudonyme de Khoa Vinh) (né en 1950) Auteur... - Lot 191 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 191
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VINK (pseudonyme de Khoa Vinh) (né en 1950) Auteur belge de bande dessinée, il est connu comme l'un des plus grands coloristes pour une série exceptionnelles, Le Moine fou/ Les Voyages de He Pao. Grand prix Saint-Michel en 1985 pour cette oeuvre publiée au départ par Charlie Mensuel, puis édité par Dargaud en albums. On y voit une jeune Européenne de 14 ans élevée dans l'ancienne Chine du12 ème siècle partir à la recherche d'un moine supposé connaître les secrets des arts martiaux. La riche palette de Vink exprime la magie, la violence, l'exotisme fulgurant d'une contrée tout à la fois fascinante et périlleuse. Le succès de la série donnera lieu à la publication de quinze volumes. Le Moine fou , p. 39 Dargaud, 1983. Planche originale à l'encre et aquarelle, signée. Format : 33 x 25 cm Petite déchirure en bas à gauche 1 x 3 cm dans la marge
Mes ordres d'achat