VERLAINE (Paul). Œuvres libres. Amies. Femmes.... - Lot 494 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 494
Estimation :
150 - 200 EUR
VERLAINE (Paul). Œuvres libres. Amies. Femmes. Hombres. Suivies du Sonnet du trou du cul par Paul Verlaine et Arthur Rimbaud. sl, Aux dépens des Amis du Callibistris, sd (c. 1950). In-4, en ff.,couv. en suédine noire rempliée. Couv. usagée. Édition publiée vers 1950, tirée à 243 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, illustrée de nombreuses compositions érotiques anonymes, à savoir, 24 lithographies en noir, dont une en frontispice et 23 dans le texte, de 16 lithographies hors texte rehaussées à la main par l’artiste, et de 10 dessins en vert dans le texte. Tirage à 243 exemplaires sur vélin de Rives, ex. réservé non numéroté. On y ajoute : LAWRENCE (D. H.), Lady Chatterley. Lithographies originales en couleurs de SCHEM. Deux-Rives, 1956. In-4 en ff., couv; illustrée en couleurs rempliée. Tirage à 1043 ex. (+ 15 HC) ; n°830 des 750 sur chiffon de Lana.
Mes ordres d'achat