Collectif. Pages & Croquis. 1914-1918. Lisieux,... - Lot 347 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 347
Estimation :
60 - 80 EUR
Collectif. Pages & Croquis. 1914-1918. Lisieux, Impr. Émile Morière, 1918. 5 volumes in-4 brochés, couv. imprimées, sous portefeuille commun à lacets de l'éditeur. Complet des 12 planches gravées hors texte d'après R. Bigot, P.-E. Gernez, Le Poitevin, J.-Ch. Contel, G. Le Meilleur, M. Berty, Pasquet, A. Frémond (certaines marges de planches roussies). Nombreuses illustrations gravées dans et hors texte. Tirage à 250 ex. ; n°33 des 75 avec les estampes originales tirée sur Hollande Van Gelder et le texte sur Normandy velum blanc. Traces de mouillures au portefeuille.
Mes ordres d'achat