Gravures. Ensemble de 6 gravures du XVIe... - Lot 268 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 268
Estimation :
200 - 400 EUR
Gravures. Ensemble de 6 gravures du XVIe au XVIIIe siècle : ALDEGREVER (Heinrich, 1502-c. 1555), Nativité. Gravure signée en bas à droite sur une tablette posée sur le sol avec le monogramme 'AG' et daté '1553'. Dim. de la gravure 104 x 65 mm. Remontée sur une feuille dim. 254 x 178 mm. Copie anonyme où le '3' n'est pas attaché à la lettre A du monogramme. GOLTZIUS (Hendrick, 1558-1617), Christ Salvator Mundi, d'après Hendrick Goltzius, datée 1597. 20 x 14 cm. Trou en bas à droite sans perte de texte. GUERARD (N.) Gravure allégorique fin XVIIe s. par N. Guérard, de la série "Les Âges" : "L'Adolescence. Age d'étude". Coupée à la cuvette. Dim. 27 x 17 cm. Plusieurs trous sur la gravure. PERELLE, Gravure XVIIe s. de Pérelle gravée par Drevet représentant un paysage de ruines avec le Christ et les pélerins d'Emmaüs. Dim. 24 x 32 cm. VIGNON (Claude), La séparation de Jeanne d'Arc et Charles VII, gravure d'Abraham BOSSE (c. 1604-1676) d'après Cl. Vignon, 10e planche de la série de 13 illustrations de La Pucelle ou La France délivrée de Jean Chapelain, édité à Paris chez Augustin Courbé en 1656. Dim. à la cuvette 262 x 184 mm, dim. de la feuille 38 x 25 cm. - Gravure XVIIIe s. représentant un personnage probablement Indien écrivant sur une feuille. Dim. de la feuille 29 x 22 cm.
Mes ordres d'achat