[CRAPELET (G.A.)]. Le Pas d'Armes de la Bergère,... - Lot 126 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 126
Estimation :
40 - 50 EUR
[CRAPELET (G.A.)]. Le Pas d'Armes de la Bergère, maintenu au Tournoi de Tarascon ; publié d'après le Manuscrit de la Bibliothèque du Roi, avec un précis de la chevalerie et des tournois, et la Relation du Carrousel exécuté à Saumur, en présence de S.A.R. Madame, Duchesse de Berry, le 20 juin 1828. Seconde édition… Paris, Crapelet, 1835. In-4 demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée (Simier, r. du Roi). Relation en vers français du tournoi de Tarascon, composée par Louis de Beauveau, grand sénéchal du roi René. Cette publication est accompagnée d'un fac-similé finement colorié au pinceau de la première page du manuscrit. Qqs petits frottés, rousseurs par endroits. Bel ex.
Mes ordres d'achat