VALÉRY (Paul). Suite. sl, Paul Hartmann,... - Lot 82 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 82
Estimation :
40 - 60 EUR
VALÉRY (Paul). Suite. sl, Paul Hartmann, 1930. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Édition originale tirée à 330 ex. ; n°317 des 285 sur vélin d'Arches blanc. Bon exemplaire non coupé. On y ajoute du même auteur : Regards sur le monde actuel. Paris, Stock, 1931. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Édition originale tirée à 1560 ex. (+90 hc) ; n°13 des 100 sur japon impérial. Ex. légt gondolé. Moralités. Frontispice et ornements par Marie MONNIER. [Paris], à la Maison des Amis des Livres, chez Adrienne Monnier, 1931. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Édition originale tirée à 340 ex. (dont 45 hc) ; n°108 des 250 sur vélin Lafuma. Ex. gondolé, dos intérieur décollé, piqûres. M. Teste. Étude et bio-bibliographie de René Lalou. Portrait de G. Rigal. sl, L'Intelligence, 1927. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Importantes galeries de vers. SOIT UN ENSEMBLE DE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat