[VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)]. La... - Lot 70 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 70
Estimation :
30 - 40 EUR
[VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)]. La Pucelle d'Orléans, poëme, divisé en vingt chants avec des notes. Nouvelle édition, corrigée, augmentée & collationnée sur le Manuscript de l'Auteur. sl (Genève), sn (Cramer), 1762. In-8 de [2] ff., viii-358 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et d'auteur rouge et verte (reliure de l'époque). 20 figures de Gravelot gravées hors texte. Frottés, coiffes manquantes, coins usés, papier légt et uniformément roussi. "Première édition avouée par Voltaire. 'Le Chant de Corisandre n'en fait point partie, dit Beuchot, mais elle est augmentée de cinq chants entiers, de la Préface de Don Apuleius Risorius, de notes mises au bas des pages. Elle contient un grand nombre d'additions et corrections dans divers chants." Bengesco, 488. (Cohen, 1029.)
Mes ordres d'achat