[LE ROY (Antoine)]. Le Portrait et les Aventures... - Lot 50 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 50
Estimation :
40 - 50 EUR
[LE ROY (Antoine)]. Le Portrait et les Aventures divertissantes du Duc de Roquelaure, suivant les mémoires que l'auteur a trouvés dans le Cabinet du Maréchal d'H… Lille, Veuve Pillot, sd [c. 1799]. In-12 de 71-[1] pp. Demi-toile noire, dos lisse, titre doré (reliure moderne). Fils du maréchal Antoine de Roquelaure, proche d'Henri IV, Gaston-Jean-Baptiste marquis, puis duc de Roquelaure (1617-1676), surnommé l'homme le plus laid de France, fut un des plus braves et des plus spirituels gentilshommes de son temps. Toutefois, Saint-Simon le représente comme un bouffon et un plaisant de profession. On a publié (Cologne, 1727) un volume de plates bouffonneries, Aventures divertissantes du duc de Roquelaure, compilation de prétendus bons mots et d'aventures, qu'on lui attribue à tort ou à raison. (Barbier III, 328 pour l'édition de 1781.)
Mes ordres d'achat