LA FONTAINE (Jean de) & FRAGONARD (Jean Honoré).... - Lot 48 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 48
Estimation :
80 - 100 EUR
LA FONTAINE (Jean de) & FRAGONARD (Jean Honoré). Contes. Réimpression de l'édition de Didot, 1795. Revue et augmentée d'une notice par M. Anatole de MONTAIGLON. Paris, Le Vasseur, 1884. 2 vol. fort in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, tête dorée. Complet des 100 estampes dont 91 planches gravées hors texte d'après les dessins de Fragonard (et 9 portraits, vignettes ou culs-de-lampe). "Cette belle édition devait être ornée de 80 gravures, d'après les dessins de Fragonard, exécutés par les premiers artistes de l'époque ; malheureusement, l'ouvrage parut en 1795, au lendemain de la Terreur. Les amateurs de publications splendides et chères, dispersés, diminués, ruinés, s'occupaient beaucoup plus de politique que de livres et songeaient plus à sauver leurs têtes qu'à orner les rayons de leurs bibliothèques. Il en résulta que les deux premières livraisons de gravures n'eurent point de succès et restèrent chez l'éditeur sans trouver de souscripteurs en nombre suffisant. Fragonard, d'ailleurs, semblait avoir abandonné l'exécution des dessins. En vain fit-on appel à Le Barbier, Monnet, Touzé et Mallet pour augmenter les sujets d'estampes dans les contes d'une certaine longueur. Le public ne répondant pas aux prospectus des bailleurs de fonds, la publication des gravures se trouva arrêtée." Portalis pour Cohen, 574, pour l'édition originale de 1795. Mors usés, coiffes et nerfs frottés, qqs rares et très lég. rousseurs sinon bon exemplaire portant l'ex-libris de la photographe Laure ALBIN-GUILLOT (1879-1962).
Mes ordres d'achat