[JOUIN (Nicolas)]. Les Deux Harangues des... - Lot 47 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 47
Estimation :
40 - 50 EUR
[JOUIN (Nicolas)]. Les Deux Harangues des habitans de la paroisse de Sarcelles, à Monseigneur l'archevêque de Paris, et Philotanus, revû et corrigé. Aix, Girard, 1731. 136 pp. Frontispice gravé sur bois. Reliés à la suite : Troisième harangue des habitans de la paroisse de Sarcelles à Monseigneur l'archevêque de Paris au sujet des miracles. Aix, Girard, 1732. 56 pp. Notes sur Philotanus, slnd. pp. 137 à 172. Harangue des habitans de la paroisse de Sarcelles au Roy. Aix, Girard, 1733. 76 pp. Les nouveaux appelans. Nouvelles de l'autre monde. 25 aout 1732. 24 pp. In-12 demi-veau marbré, dos à nerfs orné (rel. moderne). (Barbier I, 923.) Virulents pamphlets contre les jésuites et la bulle Unigenitus condamnant le jansénisme. Ces trois harangues en vers des paroissiens de Sarcelles - dont l'ancien curé, Jean-Baptiste du Ruel, avait été démis à cause de son opposition à ladite constitution apostolique - rédigées dans un burlesque patois parisien, sont adressées à Charles-Gaspard-Guillaume de Vintimille du Luc, archevêque de Paris depuis 1729. La troisième est plus spécialement relative aux prétendus miracles qui s'opéraient sur la tombe du diacre François de Pâris. Le poème Philotanus, quant à lui, imprimé à la suite des deux premières harangues et qui a pour objet de montrer que la bulle Unigenitus est l'œuvre des jésuites, est aussi attribué à l'abbé Jean-Baptiste Willart de Grécourt. Le janséniste Nicolas Jouin, commerçant dans la joaillerie puis banquier à Paris, est resté célèbre pour ses poèmes satiriques et surtout ses sarcellades.
Mes ordres d'achat