DESCARTES (René). Les Principes de la Philosophie,... - Lot 38 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
DESCARTES (René). Les Principes de la Philosophie, escrits en latin par René Descartes et traduits en françois par un de ses amis. Paris, Henry Le Gras, 1647. In-4, de [60], 486 pp. (chiffrées 420), [1], 20 planches. Veau brun, dos à nerf orné (reliure de l'époque). Reliure usagée, coiffes arrachées, coins émoussés, épidermures, premiers feuillets en partie déreliés, sans pages de garde. Planches 9 et 18 déreliées, rongé au niveau de la pliure de la pl. 5. Qqs mouillures. Rare édition originale de la traduction française par l’abbé Claude PICOT, parue 3 ans après l'édition originale latine qui connut peu de succès. Dans la préface, l’auteur s’adresse à son traducteur et ami : "La version que vous avez pris la peine de faire de mes principes est si nette et si accomplie, qu’elle me fait espérer qu’ils seront lus par plus de personnes en François qu’en latin et qu’ils seront mieux entendus". (Tchemerzine II, 788 ; Brunet II, 611.)
Mes ordres d'achat