BOSSUET (Jacques Benigne). Œuvres oratoires.... - Lot 28 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 28
Estimation :
120 - 150 EUR
BOSSUET (Jacques Benigne). Œuvres oratoires. Édition critique complète par l'Abbé J. LEBARQ. Lille et Paris, Desclée, de Brouwer et Cie, 1890-1896. 6 vol. grand in-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de caissons à triple filet doré, titre et tomaison dorés, date en queue, double filet doré sur les plats, tr. rouges (reliure de l'époque de Dupré). Portrait de Bossuet en frontispice, planches de fac-similé hors texte. Très bel exemplaire. Sans le 7e et dernier volume de tables.
Mes ordres d'achat