[BILLARDON de SAUVIGNY (Edme-Louis)]. Apologues... - Lot 26 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
[BILLARDON de SAUVIGNY (Edme-Louis)]. Apologues orientaux, dédiés à Monseigneur le Dauphin. Paris, Duchesne, 1764. In-12 de [12]-202-viii-[2] pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Petite mouillure claire sur les premiers et derniers feuillets. Ex-libris du Vicomte de Noailles. Bel exemplaire. Rare. "La lecture du Dictionnaire d'Herbelot & le goût de la morale ont inspiré à M. de Sauvigny (…) un ouvrage intitulé Apologues Orientaux (…) Je vais mettre sous vos yeux l'Avertissement qui est très court mais qui ne vous éclairera pas moins sur le plan de cette production : 'Amed Ben Mohamed, auteur de ces Apologues, avoit été Bacha sous le dernier Sultan. On ignore la cause pour laquelle il fut disgracié. Il passa les six dernières années de sa vie en exil dans les Isles de l'Archipel : ce fut là qu'il composa ses Apologues. Quoiqu'il fut grand admirateur de Locman & de Pilpay, il crut devoir prendre une autre route qu'eux. Il est certain que le titre de Fable n'exige point qu'on fasse toujours parler les arbres & les plantes, les quadrupèdes & les oiseaux. Pourquoi des Apologues où les hommes jouent les premiers rôles ne seroient ils pas aussi utiles que les autres quand il en résulte des vérités aussi grandes ? (…) Le grand point est de rendre l'action d'une façon piquante afin que le but moral s'en présente aisément & qu'il puisse se graver profondément dans la mémoire. Esope chez les Grecs, Pilpay chez les Indiens, Phèdre chez les Romains & l'inimitable la Fontaine chez nous ont par quelques unes de leurs Fables autorisé le genre des Apologues d'Amed Ben Mohamed. (…) Mohamed vouloit donner un plan suivi d'éducation à ses enfans dont plusieurs étoient déjà parvenus à l'âge d adolescence & qui pouvoient prétendre à devenir Bachas. (…) Afin de jetter une variété plus grande dans son ouvrage, Mohamed est venu puiser quelquefois parmi nous ses exemples vrais ou faux, il a souvent mis bas ses échasses Orientales pour imiter notre style, chose que nous ne sçaurions condamner sans injustice puisque beaucoup de nos écrivains prennent le style des Orientaux sans que ceux-ci y trouvent à redire.' L ouvrage est distribué en quatre Livres qui contiennent environ chacun quinze ou dix huit Apologues. L'auteur en général s'est proposé de prendre l'esprit & le vernis Oriental, (…) il y a parfaitement réussi." Fréron, L'année littéraire, MDCCLXIX, IV, pp. 51-67.
Mes ordres d'achat