[BAILLET (Adrien)]. Auteurs déguisez sous... - Lot 23 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 23
Estimation :
120 - 150 EUR
[BAILLET (Adrien)]. Auteurs déguisez sous des noms étrangers ; empruntez, supposez, feints à plaisir, chiffrez, renversez, retournez, ou changez d'une langue en une autre. Paris, Antoine Dezallier, 1690. In-12, XXVI-[2]-615 pp., veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Édition originale de ce "Barbier" avant la lettre, qui devait servir d'introduction à un grand Recueil françois des auteurs déguisez qui ne vit pas le jour. L'érudit janséniste Adrien Baillet (1679-1706) est une figure importante de la dé-mythification rationnelle : ses talents s'employèrent aussi bien dans le domaine de l'hagiologie (où il se montra bien plus rigoureux que les Bollandistes) que dans celui de la bibliographie (d'où ce titre). Cioranescu, XVII, 9294. Manque en coiffe sup., qqs frottés sinon bon ex.
Mes ordres d'achat