Anonyme. Moyens de briller, dediez aux troupes... - Lot 22 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 22
Estimation :
30 - 40 EUR
Anonyme. Moyens de briller, dediez aux troupes auxiliaires des Pays-Bas, pour leur servir de récréation. Bruxelles, Jean Léonard, 1702. In-12 de 216 pp. Veau havane, dos à nerfs (reliure de l'époque). Coins émoussés, frottés. "On trouvera ici un mélange curieux d'histoire, & de poësie, de bons mots, de pensées ingénieuses, de secrets, de sience, de littérature & de tout ce qu'il faut pour briller dans la conversation, & pour se rendre agreable à tout le monde…" Préface.
Mes ordres d'achat