[Modes (Cabinet des)]. Magasin des modes... - Lot 13 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
[Modes (Cabinet des)]. Magasin des modes nouvelles, françaises et anglaises, décrites d'une manière claire & précise, & représentées par des Planches en Taille-douce, enluminées. Ouvrage qui donne une connoissance exacte & prompte, tant des Habillemens & Parures nouvelles des Personnes de l'un & de l'autre Sexe, que des nouveaux Meubles de toute espèce, des nouvelles Décorations, Embellissemens d'Appartemens, nouvelles formes de Voitures, Bijoux, Ouvrages d'Orfèvrerie, & généralement de tout ce que la Mode offre de singulier, d'agréable ou d'intéressant dans tous les genres. Quatrième année, du n°1 (1er décembre 1788) au n°36 (21 décembre 1789). 36 n° reliés en un vol. in-8 cartonnage d'attente de l'époque, p. de titre au dos. 33 planches gravées hors texte et aquarellées, dépliantes, sur 106. Plusieurs marges de planches abîmées, manque la partie dépliante de la planche 1 ; planche 10 déchirée, manquant aux 2/3 ; pl. 14 déchirée avec partie droite volante (manque en marge ext.) ; pl. 24 déchirée sans manque. Le Cabinet des Modes est la première revue de mode française à périodicité régulière. À partir de 1786, elle portera le titre de Magasin des Modes nouvelles françaises et anglaises. Elle parut de 1785 à 1789. Cet exemplaire est bien complet des 36 n°de la quatrième et dernière année (1er décembre 1788 - 21 décembre 1789) renfermant 286 pp. de texte et 33 planches gravées et finement coloriées (sur 106) représentant des habillements et parures, des meubles, des décorations, des bijoux ou des ouvrages d'orfèvrerie. Rarissime revue de modes du dix-huitième siècle.
Mes ordres d'achat