KNOWLES (Elmer E.). 7 volumes de cours du... - Lot 10 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 10
Estimation :
50 - 60 EUR
KNOWLES (Elmer E.). 7 volumes de cours du Système Elmer E. Knowles (magnétisme, hypnotisme, thérapie suggestive…) Bruxelles, Psychology Foundation, [1926]. 7 vol. in-4 cartonnage demi-toile verte ou beige. Plusieurs figures dans le texte. Qqs rousseurs par endroits. Cours 1 : Principes fondamentaux des sciences de suggestion, hypnotisme, télépathie, magnétisme personnel, formation du caractère et développement des facultés dormantes. 15 pp. Cours 2 : Hypnotisme, télépathie, magnétisme personnel, influence personnelle. 45 pp. Cours 3 : L'autosuggestion dans l'auto-traitement des maladies et extirpation d'habitudes indésirables. 19 pp. Cours 4 : Principes fondamentaux des sciences de thérapeutique suggestive, guérison magnétique, traitement à distance. 23 pp. Cours 5 : Lecture de caractère. 31 pp. Cours 6 : RAMAYANDAS (Swami), Méthodes hindoues et orientales en hypnotisme, télépathie, concentration et guérison magnétique. 16 pp. KNOWLES (A. Beatrice), Le magnétisme personnel et la manière de le développer. 13 pp. Sont joints à ces 7 volumes, un ensemble de 7 documents divers de la Psychology Foundation (document publicitaire de 8 pp. présentant le système complet d'influence personnelle et de guérison, document publicitaire de 8 pp. présentant le "suggesti-phone", un feuillet présentant l'encyclopédie de psychologie, un feuillet "avis spécial aux souscripteurs du système Knowles d'influence personnelle et de guérison", une communication de la Psychology foundation à ses correspondants, l'encyclopédie de psychologie, deux lettres dactylographiées de la Psychology foundation adressées à des élèves).
Mes ordres d'achat