FRANCKEN Frans II dit le Jeune (Atelier de) Anvers... - Lot 451 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 451
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 000EUR
FRANCKEN Frans II dit le Jeune (Atelier de) Anvers 1581 - id. ; 1642 La parabole du repas du Mauvais riche et du pauvre Lazare (Luc. 16. 19 - 31) A gauche, à la porte de sa demeure, les serviteurs du mauvais riche maltraite le pauvre Lazare. Au - dessus du banquet, le mauvais riche en proie aux tourments implore Abraham d'avoir pitié de lui ; dans le ciel les anges emportent Lazare dans le sein d'Abraham. Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales. Parquetage (petits manques ; ancien vernis encrassé et jauni). EXPERT: Monsieur Partice DUBOIS Sur la tourte apporté par le serviteur à droite une inscription E. PIL ( ?) H. 53,5 - L. 74,5 cm Cadre en bois et stuc doré Restauration à motif de cannelures. Certaines reprises de la composition de Frans Francken II dit le jeune, ont parfois été attribuées à Gaspar van den Hoeck (Anvers vers 1575 - vers 1648).
Mes ordres d'achat