CHAMPAIGNE Jean - Baptiste Bruxelles 1631... - Lot 292 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 292
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 78 000EUR
CHAMPAIGNE Jean - Baptiste Bruxelles 1631 - Paris 1681 Auguste recevant une ambassade d'indiens (vers 1672) Huile sur toile (Rentoilage. Petits manques sur le pourtour, et en haut à gauche ; petite restauration au - dessus de la tête du tigre et de l'oreille. Ancien vernis encrassé)) Inscriptions à la plume en haut à gauche relative au sujet. H. 30,7 - L. 60,2 cm Modello pour la composition ornant la voussure ouest du salon de Mercure au château de Versailles. Collection de Louis XIV (Cf. Claire Constans. Musée National du château de Versailles. Les peintures, volume 1, p. 148 n° 834 (inv.1850 2230) - RMN 1993). Le personnage d'Auguste apparait dans les motifs des voussures aux côtés de ceux d'Alexandre, à deux reprises (Alexandre et Aristote ; Alexandre et Calanus) et de Ptolémée (Ptolémée Philadelphe dans sa bibliothèque) (Cf. Bernard Dorival, Jean - Baptiste de Champaigne. La vie, l'homme et l'art ; texte pp. 45 & 46 ; illustrations n°75, 71 & 76, 73 - Paris 1992). Ces quatre décorations articulées autour de la figure d'un homme célèbre de l'antiquité se présentent ainsi que l'a écrit Bernard Dorival comme " un panégyrique à la gloire du Roi - soleil " pour ses différentes réalisations, notamment la création de la Bibliothèque royale (Ptolémée) et celle de la Ménagerie (vers 1662 - 1663) représentée ici par le tigre des Indes. EXPERT: Monsieur Partice DUBOIS
Mes ordres d'achat