REYNOLDS Joshua Sir (Ecole de) 1723 - 1792 Le... - Lot 270 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 270
Estimation :
1200 - 1500 EUR
REYNOLDS Joshua Sir (Ecole de) 1723 - 1792 Le petit Samuel en prière (Samuel. Chap. 3) Huile sur toile (Rentoilage ; petits manques dans les fonds à droite ; petites restaurations dans la bordure inférieure) H. 77,5 - L. 63,5 cm A rapprocher de la composition de Sir Joshua Reynolds Le Petit Samuel en prière (Toile ; 89 x 70 cm) du musée de Montpellier, thème traité à plusieurs reprises par le maitre avec des variantes (Cf. Catalogue de l'exposition du musée de Bordeaux, La peinture britannique de Gainsborough à Bacon, n° 50, p.79 - Mai - Septembre 1977). Expert Monsieur Patrice DUBOIS
Mes ordres d'achat