HOLBEIN Hans dit le jeune (D'après) Augsbourg... - Lot 250 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 250
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
HOLBEIN Hans dit le jeune (D'après) Augsbourg 1497 / 98 - Londres 1543. Portrait d'Erasme (1467 - 1536) Huile sur panneau. Expert:Patrice DUBOIS (Trace de fente verticale dans la partie supérieure (5,5 cm) ; gerçures de la couche picturale dans les ombres brunes, le pourtour de la toque et de la pelisse. Ancien vernis oxydé) H. 36,7 - L. 28,5 cm Copie partielle, probablement de la première moitié du XIXe siècle, à partir du portrait d'Erasme de la collection Radnor, de Longford Castle (Angleterre) ou de sa reprise conservée au musée du Louvre (Cf. Elisabeth Foucart - Walter, catalogue de l'exposition Les peintures de Hans Holbein le jeune au Louvre, les dossiers du département des peintures 29. I. 15, p. 25 ; p. 77 - RMN 1985).
Mes ordres d'achat