28 BIS. Esotérisme - PERROQUET (Antoine).... - Lot 28 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 28.BIS
Estimation :
300 - 400 EUR
28 BIS. Esotérisme - PERROQUET (Antoine). La Vie et le Martyre du Docteur illuminé, le Bienheureux Raymond LULLE. Avec une apologie de sa sainteté et de ses œuvres contre le mensonge, l'envie & la médisance. Vendosme, Sébastien Hyp, 1667. In-8 de (9) ff., 390 pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). L'un des principaux ouvrages publiés au XVIIe siècle consacrés au missionnaire et philosophe catalan Raymond Lulle, composé d'une partie biographique, de l'analyse de ses diverses oeuvres, avec un chapitre sur la controverse concernant les théories du Sieur d'Emery et plusieurs chapitres consacrés à la Cabale, ainsi qu'in fine une bibliographie détaillée de ses textes classées par thèmes (philosophie, métaphysique, théologie, alchimie, etc.) Sans le portrait indiqué par Caillet, qui manque souvent. Sans les 3 derniers feuilets ou pages également indiqué(e)s par Caillet. Nerfs, mors et coupes frottés, coins usés. Petit trou avec perte de texte p. 357-358. Mouillures claires marginales sur les premiers feuillets. Sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat