27 BIS. BION (Nicolas). Traité de la construction... - Lot 27 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 27.BIS
Estimation :
500 - 600 EUR
27 BIS. BION (Nicolas). Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathematique. Seconde édition [.] Paris, Veuve Boudot, Ganeau, Robustel, Rondet, 1716. In-8 de [8]-389-[3] pp. Veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge. Seconde édition, ornée d'une vignette gravée sur cuivre par Nicolas Guérard, répétée une fois, et de 30 planches gravées numérotées 1-28 et A-B. Cet ouvrage, l'un des meilleurs livres anciens sur le sujet, de l'ingénieur Nicolas Bion (1652-1733) décrit notamment la construction et l'usage d'instruments pour les mathématiques, la physique, la navigation, etc.: compas, niveaux, octants, boussoles, cadrans, microscopes, etc. Frottés sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat