VILLENEUVE-LAROCHE-BARNAUD (Louis-Gabriel).... - Lot 283 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 283
Estimation :
80 - 100 EUR
VILLENEUVE-LAROCHE-BARNAUD (Louis-Gabriel). Mémoires sur l'expédition de Quiberon, précédés d'une notice sur l'émigration de 1791, et sur les trois campagnes des années 1792, 1793, 1794. Paris, Trouvé, 1824. In-8 demi-maroquin vert, dos lisse, titre doré, date en queue, couv. conservée (reliure postérieure signée de C. Carayon). Précieux témoignage sur le désastre de Quiberon, avec la liste des 711 royalistes fusillés. Rescapé de Quiberon, Villeneuve-Laroche-Barnaud est retourné à Londres en 1795. Très bel exemplaire. (Lemière, 576).
Mes ordres d'achat