Grèce - CHOISEUL-GOUFFIER (Marie Gabriel... - Lot 99 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 99
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Grèce - CHOISEUL-GOUFFIER (Marie Gabriel Florent, comte de). Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, Blaise, 1782-1822. 2 tomes en 3 vol. grand in-folio, veau tacheté, roulette d'encadrement, dos à nerfs ornés, p. de titre en maroquin vert, roulette de feuilles de vigne à l'intérieur, tranches dorées. [2] 2 ff.n.ch., XII -204 pp., [2] 2 ff.n.ch., 346 pp., [2] 1 ff.n.ch., XII pp., pp. 347 à 518. L'illustration comprend un portrait-frontispice gravé par Dien d'après Boilly (relié dans le tome II, seconde partie), 3 titres gravés, 2 cartes dépliantes, 285 gravures sur 166 planches hors texte (dont de nombreuses cartes, vues et costumes, plusieurs sur double page), un tableau à double page et de nombreux en-têtes et culs-de-lampe. Toutes ces planches sont gravées sur cuivre, à l'eau-forte ou au burin, la plupart d'après des dessins de l'auteur et de Hilaire, mais également d'un certain nombre d'autres dessinateurs dont Moreau le Jeune pour les planches de costumes. Un très grand nombre de graveurs ont par ailleurs pris part à cet ouvrage, parmi lesquels Choffard, Tardieu, Delignon, Coiny, Lingé, Poulleau, etc. Édition originale, premier volume en troisième tirage, que l'on reconnaît au Discours préliminaire, et notamment à la fin de ce dernier (s'achevant ici sur les mots O utinam..., et non exoriare aliquis... comme dans les deux tirages précédents). Passionné par la civilisation grecque, le comte de Choiseul- Gouffier partit pour la Grèce en 1776. Pendant son séjour, il entreprit des fouilles dans plusieurs sites de la Grèce antique, et recueillit les traditions et usages du pays. De retour à Paris en 1782, il publia le premier tome de son Voyage, abondamment illustré, qui fut accueilli avec beaucoup d'éloges. Peu après, il repartit pour Constantinople en qualité d'ambassadeur, où il joua un grand rôle de conciliateur. Il y demeura en exil pendant la Révolution et ne rentra en France qu'en 1802, totalement ruiné. Dacier l'encouragea alors
Mes ordres d'achat