SAUNIER (Claudius). Almanach artistique et... - Lot 46 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 46
Estimation :
80 - 100 EUR
SAUNIER (Claudius). Almanach artistique et historique des horlogers, orfèvres, bijoutiers, opticiens. Paris, Parmantier, 1859-1862. 4 années (pagination continue) réunies en un vol. in-16 demi-chagrin noir, dos lisse, titre doré. Carte dépliante in fine des principales localités où se fabrique l'horlogerie (en Suisse et environs). Cet almanach, publié sur 11 années de 1859 à 1869, contient de nombreux articles techniques et anecdotes sur l'industrie horlogère, avec des notices historiques sur la joaillerie, l'orfèvrerie, la bijouterie et l'optique, des petites biographies des opticiens ou horlogers célèbres, etc. Ex-libris JC Sabrier et Léon Leroy.
Mes ordres d'achat