[LEPAUTE (Jean-André)]. Réplique du Sieur... - Lot 45 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 45
Estimation :
120 - 150 EUR
[LEPAUTE (Jean-André)]. Réplique du Sieur Lepaute, Horloger du Roi au Luxembourg à un écrit intitulé Réflexions du Sieur Le Roy l'aîné fils. sl, sd. Copie manuscrite postérieure (XIXe siècle) de 29 pp. à l'encre brune au recto sur papier quadrillé. Demi-basane havane, dos lisse, titre doré (reliure moderne). Copie de la lettre du célèbre horloger Jean-André Lepaute (1720-1789) rédigée en 1752 suite à la parution d'un ouvrage niant le fait qu'il soit l'inventeur de la pendule à une roue. Cette pendule, marquant les heures, les minutes et les secondes (à la différence du précédent système à trois roues), avait été conçue par ce dernier, avec l'aide de son frère Jean-Baptiste, et présentée à Louis XV cette même année 1752. Le texte d'origine (publié en 1752) est très rare (un seul exemplaire recensé par OCLC, à la BNF).
Mes ordres d'achat