LEPAUTE (Jean-André). Copie d'une Lettre... - Lot 44 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
LEPAUTE (Jean-André). Copie d'une Lettre écrite à Monseigneur le Duc de ***, par le Sieur Lepaute, Horloger du Roy, au Palais du Luxembourg ; servant à la justification dudit Sieur Lepaute, contre différentes imputations du Sieur le Roi, fils aîné du Sieur Jullien le Roi, Horloger. sl, sn, 1752. In-4 broché de 9 pp. sans couverture. Rare (un exemplaire recensé en collection publique à la BNF par OCLC). Jean-André Lepaute (1720-1789) fut l'un des plus grands horlogers du siècle des Lumières, à l'origine, avec son frère, de la réalisation de plusieurs horloges monumentales publiques et d'un grand nombre d'inventions et d'innovations majeures en la matière. Il devint à ce titre Horloger attitré du Roi ainsi que du duc de Bourbon (à qui est probablement adressée cette missive) et du comte d'Artois et reçoit des commandes des têtes couronnées et des plus illustres personnages de la cour. Il fut par ailleurs impliqué dans plusieurs procès de paternité d'invention de pendules ou systèmes avec d'autres horlogers comme son associé Pierre Le Roy (également horloger du Roi comme son père Julien Le Roy) inventeur du chronomètre de marine ou bien encore le célèbre Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, fils d'horloger, qui commença sa carrière en travaillant dans l'atelier paternel et inventa un nouveau mécanisme d'échappement.
Mes ordres d'achat