[Décrets et ordonnance]. Décret [n°2170]... - Lot 42 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 42
Estimation :
120 - 150 EUR
[Décrets et ordonnance]. Décret [n°2170] de la Convention Nationale, du 21e jour de Pluviôse, an second de la République françoise, une & indivisible, qui établit un Concours sur les moyens d'organiser les Montres & Pendules en divisions décimales. Clermont-Ferrand, Veuve Delcros & fils, [1794]. In-4 en ff. de 4 pp. Intéressant décret lançant un concours pour adapter les futures montres et pendules ainsi que les anciennes à l'ére républicaine basée sur les divisions décimales (chaque journée étant divisée en 10 heures, chaque heure en dixièmes, centièmes etc.) On y ajoute le même décret imprimé cette fois à Orléans chez Jacob l'aîné. On y ajoute également le Bulletin des Lois n°493. (n°11,705.) Ordonnance du Roi relative à l'Horlogerie. A Paris, le 19 septembre 1821. Paris, Imprimerie Royale, 9 décembre 1821. In-8 en ff., de (4) pp. (ch. 673-676).
Mes ordres d'achat