BROWN (Edward). Louis Bréguet. sl, sn, [1883]. Plaquette... - Lot 41 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 41
Estimation :
60 - 80 EUR
BROWN (Edward). Louis Bréguet. sl, sn, [1883]. Plaquette gd in-8 demi-maroquin noir bradel, dos lisse, titre doré en long, couv. conservée (reliure moderne d'Annick Vatant). Notice nécrologique de Louis Bréguet avec portrait gravé sur bois dans le texte, rédigé par Edward Brown qui reprit la direction, à la suite de Louis Bréguet, de l'illustre maison d'horlogerie en 1870. Rare. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat