ROYOU (Thomas-Marie, Abbé). Le Monde de verre... - Lot 36 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 36
Estimation :
120 - 150 EUR
ROYOU (Thomas-Marie, Abbé). Le Monde de verre réduit en poudre, ou Analyse et réfutation des Époques de la Nature de M. le Comte de Buffon. Paris, Mérigot le jeune, [1780]. In-12 de [4], 175 pp. Relié à la suite : PALLAS (Pierre Simon), Observations sur la formation des montagnes et les changemens arrivés à notre globe, pour servir à l'Histoire naturelle de M. le Comte de Buffon. Saint-Pétersbourg et Paris, Méquignon l'aîné, 1782. 90 pp. Curieuse mention manuscrite de l'époque sur le faux-titre : "venant des Isles Malouines". 2 rares ouvrages reliés en un vol. veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat