[Meunerie]. L'École de Meunerie de Paris.... - Lot 34 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 34
Estimation :
60 - 80 EUR
[Meunerie]. L'École de Meunerie de Paris. Sa fondation en 1891. Son fonctionnement. Les résultats acquis. Cours complets de meunerie et de boulangerie professés par MM. SCHIELD-TREHERNE, E. DESCOURTY, A. MAULVAULT. Paris, Imprimerie de la Bourse de Commerce (Ch. Bivort), 1902. In-8 demi-basane vert clair, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, plats en percaline grise avec double filet doré, titre en lettres dorées au premier plat, fleuron doré au second plat, tête dorée (reliure de l'époque). 2 planches hors texte dont 1 dépliante et nombreuses figures in-t. Qqs salissures à la couv. sinon bon ex. Rare.
Mes ordres d'achat