MAUDUIT (René). Leçons de géométrie, théorique... - Lot 33 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
MAUDUIT (René). Leçons de géométrie, théorique et pratique… Paris, chez l'auteur, Didot et Bleuet, Barrois et Musier, Grégoire, 1790. In-8 de xiii, (2), (1), 542, (2) pp. 15 planches dépliantes hors texte. Avec : CARPENTIER, Nouveau plan d'éducation, pour former des hommes instruits et des citoyens utiles ; auquel on a joint une Dissertation sur l'étude des langues qu'on doit y admettre. Paris, S. Jean de Beauvais et chez l'auteur, 1775. (2) ff., cliv pp. Manque restauré au feuillet de titre, qqs rousseurs par endroits, mouillure claire sur qqs feuillets. Veau jaspé, dos à nerfs orné, titre doré, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes usées, qqs petites épidermures.
Mes ordres d'achat