DARWIN (Charles Robert). On the origin of... - Lot 28 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 28
Estimation :
700 - 900 EUR
DARWIN (Charles Robert). On the origin of species by means of natural selection, or the preservation of favoured races in the struggle for life. Third edition, with additions and corrections (seventh thousand). London, John Murray, 1861. In-8 de xix, (1), 538 pp. Un tableau dépliant hors texte. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons filetés à froid, titre doré, tr. peignées (reliure de l'époque). (Sans le feuillet de catalogue d'éditeur que l'on trouve parfois à la fin de certains exemplaires.) Troisième édition de l'ouvrage fondateur de Darwin, la première incluant l'Esquisse historique des progrès récents de l'opinion sur l'origine des espèces ("An Historical Sketch of the recent progress of opinion on the Origin of Species"), que l'auteur introduisit afin de répondre aux critiques assurant qu'il n'avait pas suffisamment crédité le travail de ses prédécesseurs dans le développement de la théorie de l'évolution : "[those] few naturalists... [who] believe that species undergo modification, and that existing forms of life have descended by true generation from pre-existing forms". Cette édition renferme également un précieux tableau (p. xi-xii) des différences et ajouts par rapport à l'édition précédente ; tableau qui sera repris dans chacune des éditions suivantes. Qqs très légers frottés, très rares rousseurs, petite déchirure sans manque au dernier feuillet d'index. Bel exemplaire. (Freeman 381.)
Mes ordres d'achat