[ALLETZ (Pons Augustin)]. L'Albert moderne,... - Lot 26 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 26
Estimation :
80 - 100 EUR
[ALLETZ (Pons Augustin)]. L'Albert moderne, ou nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes, les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d'accidents qui intéressent la santé ; les autres, quantité de choses utiles à savoir pour les différents besoins de la vie ; d'autres enfin pour tout ce qui concerne le pur agrément, tant aux Champs qu'à la Ville. Nouvelle édition. Paris, Veuve Duchesne, 1782. 2 vol. in-12 veau jaspé, dos lisse fileté, titre et tomaison doré, double filet doré encadrant les plats, tr. paille (reliure de l'époque). Très petite galerie de ver à un dos sinon très bon exemplaire. "La première édition de cet ouvrage souvent réimprimé date de 1768" (Quérard I-38). Recueil de "trucs et astuces" tournant autour de la santé, des jardins, de la vie à la campagne, des tâches domestiques, etc. par le prolifique compilateur Pons-Augustin Alletz (1703-1785) renfermant de nombreuses "recettes" telles que la manière de blanchir les blondes pour coiffures de femmes, les pièges pour prendre les loups, les moyens de détruire les fourmis, l'élixir de longue vie, la manière de rendre l'eau de mer douce, le sirop rafraichissant pour l'été, le mastic pour les vitres, etc. etc. (Caillet, 192.)
Mes ordres d'achat