VERNE (Jules). La Jangada. 800 lieues sur... - Lot 12 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 12
Estimation :
120 - 150 EUR
VERNE (Jules). La Jangada. 800 lieues sur l'Amazone. Paris, Hetzel, [1896]. Cartonnage au globe doré, dos au phare, de type 1 "au bandeau noir", second plat Engel "h". Catalogue O (1896-1897). Reliure ternie et piquée, grande mouillure au second plat (se retrouvant sur les derniers feuillets), restaurations mais titre d'une grande rareté au bandeau noir.
Mes ordres d'achat