VAILLANT (Revue). 9 albums de recueils du... - Lot 9 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
VAILLANT (Revue). 9 albums de recueils du journal hedbomadaire de bande dessinée Vaillant, in-folio cartonnage éditeur demi-toile rouge, premier plat illustré en couleurs (sauf pour le premier album sans illustration). Contient les Aventures de Placid et Muzo, Pif le chien (et Hercule), Les Pionniers de l'Espérance, Yves le Loup, Bob Mallard, Lynx Blanc, Capitaine Cormoran, Davy Crockett, etc. Album n°4 : du n°127 (16/10/1947) au n°150 (25/03/1948). Album n°6 : du n°175 (13/09/1948) au n°198 (28/02/1949). Album n°11 : du n°280 (24/09/1950) au n°293 (24/12/1950). Album n°30 : du n°528 (06/06/1955) au n°539 (01/09/1955). Album n°2 nouvelle série : du n°599 (04/11/1956) au n°610 (20/01/1957). Album n°4 nouvelle série : du n°623 (avril 1957) au n°634 (juillet 1957). Album n°6 nouvelle série : du n°647 (octobre 1957) au n°658 (décembre 1957). Dos manquant, plats du cartonnage volants, qqs numéros détachés. Album n°7 nouvelle série : du n°659 (?) au n°670 (mars 1958). Album n°8 nouvelle série : du n°671 (mars 1958) au n°682 (juin 1958). Qqs usures à certains cartonnages. Créé en 1945, ancêtre de Pif Gadget (1969), ce journal hebdomadaire reprenait les planches de Pif publiées dans le journal L'Humanité. Son titre fait référence au mouvement communiste de jeunesse "des Vaillants et des Vaillantes" et rappelle par ailleurs le titre d'un autre journal pour la jeunesse (catholique lui) Cœurs Vaillants (publié depuis 1929 et qui était alors provisoirement interdit pour avoir continué de paraître pendant l'Occupation). Il fait suite au journal 'Le Jeune Patriote', né en 1942 (en format ronéotypé), journal des Forces unies de la jeunesse patriotique (FUJP) sous le contrôle du Parti communiste français, sous la Libération, qui n'est alors pas spécifiquement un support de bande dessinée, mais plutôt une publication de textes illustrés évoquant la Résistance, les maquis, le colonel Fabien, etc. Son faible tirage, les restr
Mes ordres d'achat