Étrennes aux écoliers. Ouvrage destiné à... - Lot 4 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 4
Estimation :
250 - 300 EUR
Étrennes aux écoliers. Ouvrage destiné à l'éducation de la jeunesse, par des exemples de bienfaisance & de vertu. Paris, Leroy, 1789. Petit in-12 de xii-204 pp. Maroquin rouge, dos lisse orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées, gardes de tabis bleu clair (reliure de l'époque). Ouvrage déjà paru en 1787 et 1788, avec un titre légèrement différent : "... Ouvrage propre à leur inspirer l'amour de l'étude et de la bienfaisance". Mercure de France , 3 janvier 1789, p. 47 : "L'idée de ce recueil est heureuse ; nous l'avons déjà dit, & il peut-être utile à la jeunesse. Le Rédacteur paroît y mettre du soin, & la collection deviendra intéressante, si les personnes qui sont dignes d'y concourir, veulent le féconder en y déposant quelques fruits de leurs travaux." Bel exemplaire. (2 feuillets détachés.) (M. Manson, Les livres pour la jeunesse sous la Révolution, 161.1.)
Mes ordres d'achat