Anonyme. Les Jeux des Quatre Saisons, ou... - Lot 2 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 2
Estimation :
80 - 100 EUR
Anonyme. Les Jeux des Quatre Saisons, ou les Amusements du jeune âge. Ornés de 16 sujets en taille-douce par Mme D***. Paris, Eymery, 1812. In-16 de (2), 216 pp. Veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Frontispice, titre gravé et 7 planches hors texte portant chacune deux figures représentant des jeux d'enfants (marelle, billes, tir à l'arc, osselets, etc.). Premier tirage. "Ouvrage inspiré d'un livre publié en Angleterre avec le plus grand succès. Les gravures sont également inspirées des illustrations sur bois de l'ouvrage anglais." Gumuchian. Petite salissure sur une planche. Très bon ex. (Gumuchian 3441 ; inconnu à Barbier.)
Mes ordres d'achat