[Album de gravures]. Toutes sortes de choses.... - Lot 1 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
[Album de gravures]. Toutes sortes de choses. [Paris], Martinet, sd. In-4 oblong cartonnage romantique en percaline bleu marine à décor doré et à froid (reliure de l'époque). Bel album composé d'un titre illustré aquarellé, de 10 planches (saynètes enfantines, zoo, contes) aquarellées, de 2 planches de silhouettes en noir, de 12 planches gravées à pleine page et aquarellées dans un encadrement dont 4 par Lalaisse, et de 22 planches de caricatures gravées et aquarellées. Qqs petits frottés sinon très bon exemplaire bien conservé de ce charmant album.
Mes ordres d'achat