COUSSENS (Armand) & Pierre LOUYS. La femme... - Lot 198 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 198
Estimation :
250 - 300 EUR
COUSSENS (Armand) & Pierre LOUYS. La femme et le pantin, illustrations composées par Coussens. Paris, Albin Michel, [1932]. In-4, broché, couv. rempliée, imprimée et illustrée. Chemise et étui. 42 eaux-fortes en couleurs dont vignette sur la couv. , 1 front. , 15 H/T. , 15 bandeaux et 10 culs-de-lampe. Ex. n° 200 sur vélin d'Arches d'un tirage à 430 ex. avec en supplément 5 pl. en couleurs dont 3 signées par Ed. Chimot dont une sur Japon nacré, 1 signée Suzanne Meunier (1927) et 1 de Gaston Cirmeuse (1929). Bel exemplaire.