COLIN (Paul-Emile) & ZOLA (Emile). Germinal.... - Lot 195 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 195
Estimation :
1300 - 1500 EUR
COLIN (Paul-Emile) & ZOLA (Emile). Germinal. Paris, les cent bibliophiles, 1912. 2 vol. grand in-4, plein maroquin brun mosaïqué, dos à nerfs et plats ornés d'estampes à froid, double filet doré sur les coupes, large bordure intérieure tricolore, tranches dorées, couv. conservées, sous étui (rel. BLANCHETIERE). Tirage unique à 120 exemplaires numérotés illustré de 138 figures sur bois en camaïeu par Paul-Emile COLIN dont 8 à pleine page, 34 in-texte, 47 vignettes en-tête et 49 culs-de-lampe. Très bel exemplaire.