CELINE (Louis-Ferdinand). Œuvres. Notes et... - Lot 191 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
CELINE (Louis-Ferdinand). Œuvres. Notes et commentaires de Jean A. DUCOURNEAU. Illustrations de Claude BOGRATCHEW. Paris, André Balland, 1969. 5 vol. in-4 ½ chagr. noir, plats en plexi transparent reprenant le motif de la couverture, sous étuis (qqs petites usures aux rebords). Reliure par ENGEL d'après les maquettes de MERCHER. 80 eaux-fortes gravées H/T. par Bogratchew. Tirage à 4000 ex. ; n°1227 sur vergé.