BUFFET (Bernard) & VILMORIN (Louise de).... - Lot 187 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 187
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BUFFET (Bernard) & VILMORIN (Louise de). Herbier de Bernard Buffet commenté par Louise de Vilmorin. (Seize bouquets de fleurs peints par Bernard Buffet accompagnés de seize très petits poèmes de Louise de Vilmorin.) Paris, Mazo, 1966. In-folio en ff., couv. imprimée rempliée, sous emboîtage toilé vert clair de l'éd. Edition originale des 16 poèmes de Louise de Vilmorin illustrée de 16 lithographies couleurs originales de Bernard Buffet. Tirage à 230 ex. sur vélin d'Arches; n°112, signé par l'auteur et l'artiste au crayon au colophon. Bel exemplaire bien complet.